Пятница, 17.08.2018, 12:13

«  Август 2018  »

Анализ мероприятий

Анализ урока мужества «В  полях безропотной России они остались навсегда» (30 октября – День памяти жертв политических репрессий)

Обзор новой литературы "Кузька сундучок открыл"

Урок мужества «Души, опаленные Афганом"

В ноябре  с учащимися 6-х классов совместно с Библиотекой семеного чтения был проведен урок мужества «Души, опаленные Афганом»,  посвященный  25-й  годовщине вывода войск из Афганистана.   С тех пор, как в 1989 году советские военные вернулись на родину после Афганской войны, 15 февраля стало Днем памяти воинов-интернационалистов.    Мероприятие нацелено на литературное, историческое просвещение школьников, содействующее патриотическому воспитанию.  Библиотекарь БСЧ Ашихмина Галина Анатольевна  рассказала школьникам о войне в Афганистане, о героизме солдат и офицеров, о воинах-земляках. В ходе мероприятия  ребята прослушали песни группы «Голубые береты», посвященные участникам боевых действий, просмотрели презентацию и документальный фильм "Мы уходим, уходим".  Библиотекарь ГБОУ школы-интерната №1 Фатина И.И.познакомила ребят с материалами, представленными на книжной выставке «Солдат войны не выбирает».  Очень заинтересовал ребят рассказ о Садохине А.К. Он учился в нашей школе и в библиотеке хранится журнал  за 1969-1970 учебный год  с оценками героя. Данное мероприятие планируется провести и с учащимися других классов.

Анализируемый урок мужества  имел познавательную, воспитательную и развивающую ценность.  Мероприятие закончилось минутой молчания, которой  ребята почтили память погибших.

Утренник «Посвящение в читатели»

В октябре в школьной библиотеке прошло мероприятие для учащихся 1- х классов  «Посвящение в читатели». Утренник был подготовлен и проведен библиотекарем Фатиной И.И. совместно с активом библиотеки –учащимися 6 а класса Хаустовой Светой , Атаджановой Ириной и Золотаревой Юлей.

Цель данного мероприятия:  в игровой форме познакомить первоклассников с библиотекой, дать возможность учащимся показать начитанность, расширить литературный кругозор детей.

Читальный зал библиотеки был оформлен шариками, портретами детских писателей, рисунками детей. Представлены книжные выставки "По дороге сказок", "Фантазеры и затейники" (по творчеству Н. Носова), "Страна Журналия" . В ходе праздника ребята познакомились со сказочными героями, которые приготовили  для малышей веселые стихи, загадки. Библиотекарь рассказала  ребятам о  правилах пользования библиотекой, о бережном отношении к книгам.  В этот же день юные читатели выбрали и записали книги для чтения. По окончании мероприятия дети получили памятные подарки.

Учащиеся приглашены на следующее мероприятие "К нам новая книжка пришла", на котором будут представлены новые детские музыкальные книги.